Los 50 mejores restaurantes del mundo 2013

Los 50 mejores restaurantes del mundo 2013

Se publicó la lista de los 50 mejores restaurantes del mundo, la cual encabeza en esta ocasión El Celler de Can Roca originario de Girona, España, el año pasado lo ocupaba Noma, de Dinamarca.

La ceremonia de gala se realizó en la sala Guildhall en Londres, donde asistieron los chefs más respetados del mundo. La revista gastronómica Restaurant fue la encargada de anunciar a los galardonados.

En la lista figuran dos restaurantes mexicanos, en el puesto 17 se encuentra Pujol del chef Enrique Olvera. El segundo es Biko del chef Mikel Alonso, éste ocupa el lugar 31.

Felicidades a los ganadores.

 

1 El Celler de Can Roca Girona, Spain ▲1 +34 972 22 21 57 cellercanroca.com

2 Noma Copenhagen, Denmark ▼ 1 +45 32 96 32 97 noma.dk

3 Osteria Francescana Modena, Italy ▲2 +39 59 210118 osteriafrancescana.it

4 Mugaritz San Sebastián, Spain ▼ 1 +34 943 52 24 55 mugaritz.com

5 Eleven Madison Park New York, USA ▲5 +1 212 889 0905 elevenmadisonpark.com

6 D.O.M. São Paulo, Brazil ▼ 2 +55 11 3088 0761 domrestaurante.com.br

7 Dinner by Heston Blumenthal London, UK ▲2 +44 207 201 3833 dinnerbyheston.com

8 Arzak San Sebastián, Spain = +34 943 27 84 65 arzak.es

9 Steirereck Vienna, Austria ▲2 +43 713 31 68 steirereck.at/restaurant

10 Vendôme Bergisch Gladbach, Germany ▲13 +49 2204 42 1941 schlossbensberg.com

11 Per Se New York, USA ▼ 5 +1 212 823 9335 perseny.com

12 Frantzén/Lindeberg Stockholm, Sweden ▲8 +46 8 20 85 80 frantzen-lindeberg.com

13 The Ledbury London, UK ▲1 +44 207 792 9090 theledbury.com

14 Astrid y Gastón Lima, Peru ▲21 +51 1 242 4422 astridygaston.com

15 Alinea Chicago, USA ▼8 +1 312 867 0110 alinearestaurant.com

16 L’Arpège Paris, France = +33 1 47 05 09 06 alain-passard.com

17 Pujol Mexico City, Mexico ▲19 +52 55 5545 3507 pujol.com.mx

18 Le Chateaubriand Paris, France ▼3 +33 1 43 57 45 95 lechateaubriand.net

19 Le Bernardin New York, USA = +1 212 554 1515 le-bernardin.com

20 Narisawa Tokyo, Japan ▲7 +81 3 5785 0799 narisawa-yoshihiro.com

21 Attica Melbourne, Australia NEW ENTRY +61 3 9530 0111 attica.com.au

22 Nihonryori RyuGin Tokyo, Japan ▲6 +81 3 3423 8006 nihonryori-ryugin.com

23 L’Astrance Paris, France ▼5 +33 1 40 50 84 40

24 L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon Paris, France ▼12 +33 1 42 22 56 56 joel-robuchon.net

25 Hof Van Cleve Kruishoutem, Belgium ▲17 +32 9 383 58 48 hofvancleve.com

26 Quique Dacosta Dénia, Spain ▲14 +34 965 784 179 quiquedacosta.es

27 Le Calandre Rubano, Italy ▲5 +39 049 630 303 calandre.com

28 Mirazur Menton, France ▼4 +33 4 92 41 86 86 mirazur.fr

29 Daniel New York, USA ▼4 +1 212 288 0033 danielnyc.com

30 Aqua Wolfsburg, Germany ▼8 +49 5361 60 6056 restaurant-aqua.com

31 Biko Mexico City, Mexico ▲7 +52 55 5282 2064 biko.com.mx

32 Nahm Bangkok, Thailand ▲18 +66 2 625 3388 comohotels.com/metropolitanbangkok

33 The Fat Duck Bray, UK ▼20 +44 1628 580333 thefatduck.co.uk

34 Fäviken Järpen, Sweden = +46 647 400 37 favikenmagasinet.se

35 Oud Sluis Sluis, Netherlands ▼14 +31 117 461 269 oudsluis.nl

36 Amber Hong Kong, China ▲8 +852 2132 0066 amberhongkong.com

37 Vila Joya Albufeira, Portugal ▲8 +351 289 591 795 vilajoya.com

38 Restaurant Andre Singapore NEW ENTRY +65 6534 8880 restaurantandre.com

39 8 1/2 Otto E Mezzo Bombana Hong Kong, China NEW ENTRY +852 2537 8859 ottoemezzobombana.com

40 Combal.Zero Rivoli, Italy RE-ENTRY +39 011 956 5225 combal.org

41 Piazza Duomo Alba, Italy NEW ENTRY +39 0173 366 167 piazzaduomoalba.it

42 Schloss Schauenstein Fürstenau, Switzerland ▼12 +41 81 632 10 80 schauenstein.ch

43 Mr & Mrs Bund Shanghai, China NEW ENTRY +86 21 6323 9898 mmbund.com

44 Asador Etxebarri Atxondo, Spain ▼13 +34 946 58 30 42 asadoretxebarri.com

45 Geranium Copenhagen, Denmark ▲4 +45 69 96 00 20 geranium.dk

46 Mani São Paulo, Brazil NEW ENTRY +55 11 3085 4148 manimanioca.com.br

47 The French Laundry Yountville, USA ▼4 +1 707 944 2380 frenchlaundry.com

48 Quay Sydney, Australia ▼19 +61 2 9251 5600 quay.com.au

49 Septime Paris, France NEW ENTRY +33 1 43 67 38 29 septime-charonne.fr

50 Central Lima, Peru NEW ENTRY +51 1 242 8515 centralrestaurante.com.pe

Un comentario

  1. Antonio
    29/04/2014 at 15:35- Contestar

    Hemos estado en el de Gastón Acurio (Astrid y Gastón) Lima Perú y no tiene comparación con ninguno. La comida peruana, la mejor del mundo con diferencia.

Deja un comentario